Виорел Тамс и Юлия Гэинариу, главные победители Международного марафона Брашов 2017 powered by Telekom

Более 2500 спортсменов приняли участие в забеге в Крае Графа Дракула

Отличная погода, но и впечатляющий маршрут по «Краю Графа Дракула», объединили более 2.500 бегунов на старте третьего Международного марафона Брашов 2017 powered by Telekom Румыния, который прошел в период 20 – 21 мая 2017 года. Под рукоплескания сотен болельщиков, Виорел Тамс победил на марафоне (42 км) среди мужчин, а Юлия Гэинариу взошла на первую ступень подиума, в женском разряде.

Старт соревнования был дан на Площади городского совета – с Нулевого километра Брашова, а участники пересекли весь город, насыщенный туристическими достопримечательностями и нагруженный историей (Черная церковь, Улица веревки, Сад почты, Белая и Черная башни), с тем чтобы продолжить пробег на лоне природы, там где их ожидали прекрасные пейзажи. Следует сказать, что спортивное соревнование в Брашове, засвидетельствованное AIMS, самым важным международным форумом в данной области, получило название самого панорамного шоссейного марафона в Румынии и представляет собой уникальный метод продвижения румынского горного туризма на международном уровне.

Победители – Забега на дистанции в 10,7 км

В соревновании среди мужчин, победителем забега на дистанции в 10,7 км стал Вайпан Кэлин, который зарегистрировал отличное время: 42 минуты и 45 секунд. Второе место занял Константин Бадя, а третье Драгош Коман. В соревновании среди женщин на дистанции в 10,7 км, первое место на подиуме заняла Елена Александреску, которая окончила гонку за 46 минут и 41 секунду, второе место заняла Мирела Михай, а третье место, Андрея Влэдулеску.

Победители –Командный забег 4 х 10,7 км

В командном забеге все четыре участника взяли старт одновременно, а после финиша были сложены все полученные результаты. Первые три эстафеты, которые взошли на подиум принадлежали Galați Team (составленной из Лауренцю Истрате, Даньел Кока, Ионуц Октавиан Кемер и Алин Кристиан Китицэ), Ia Și Urcă!(Лудовик Виеру, Юстин Пэлтинел, Адриан Русу и Алин Хырбу) и Victoria (составленная из Эстер Ковач, Алин Добре, Юлиан Попа и Габриел Шутеу).

ПобедителиЗабег Полумарафона (21 км)

Победителем полумарафона, второго самого трудного соревнования в рамках мероприятия, стал, среди мужчин, Михай Бизниук (Республика Молдова), который зарегистрировал время в 1 час 12 минут и 44 секунды, второе место занял Думитру Николаев, а третье место, Роберт Некула. В соревновании среди женщин, гонку закончила первой Адела Паулина Балтой, которая зарегистрировала время в 1 час 28 минут и 14 секунд, Мария Михаела Човейе, которая заняла второе место, а Луминица Судиту, дополнила подиум.

ПобедителиМарафон (42 км)

Марафон был самым большим вызовом для участников. Первым, в гонке среди мужчин, пересек линию финиша Виорел Тамс, после гонки в 2 часа 38 минут и 53 секунды. Второе место занял Ливиу Кроитору (Республика Молдова), а Клаудиу Кристиан Горган закончил гонку на третьем месте. В соревновании среди женщин, марафон выиграла Юлия Гэинариу, которая окончила забег за 3 часа 8 минут и 33 секунды, второе место заняла Мария Магдалена Велиску, а третье место – Наталия Збирня (Республика Молдова).

Полные результаты могут быть просмотрены и на официальном сайте спортивного события — maratonulbrasov.ro/ru/pезультаты/.

Международный марафон Брашов является спортивным мероприятием организованным Ассоциацией Семь лестниц (Șapte Scări) и Смарт Атлетик Теам (Smart Atletic Team), в партнерстве с Телеком (Telekom) Румыния (главным партнером мероприятия), Мэрией Брашов, Уездным советом Брашов, Румынской федерацией легкой атлетики (институционные партнеры), Чинема Оне — Cinema One (партнер gold), Банк Трансилвания (Transilvania), Урбан Инвест (Urban Invest), Парадисул Акватик — Paradisul Acvatic (партнеры silver), Дорна-Dorna, Ciuc Natur Radler, PowerBar, Auchan Брашов (партнеры по гидратации), Columbia, Brașov Trail Adventures (технические партнеры), Gral Medical (партнер по превенции) и Dolce Sport, Europa FM, Running Mag, Mytex.ro, Transilvania Expres (медиа партнеры).